Производство и продажа хозтоваров, полимерной упаковки, и бытовая химия
Отпускные цены указанные на сайте, могут отличаться от стоимости в данный момент. В связи с резким ростом отпускных цен на сырье.

Одноразовая посуда - виды и характеристики

Одноразовая посуда

Самым распространенным и безопасным материалом считается бумага. Эта посуда не прослужит длительный срок, но она менее всего склонна к нагреванию. В случае ее сгибания, остается в целостности и не ломается. Основным материалом для производства такого вида посуды считается картон.

Он не оказывает загрязняющего воздействия на окружающую среду. Есть возможность для его легкой утилизации. Важным свойством такой посуды выступает то, что в процессе нагревания она не производит выделение каких – либо вредных веществ. Ее советуют применять для блюд, которые являются горячими.

Достаточно известна и пользуется спросом посуда из пластика. Для данного вида посуды применяются следующие материалы:

  • полистирол. Пригоден исключительно для блюд, являющихся холодными. Во время нагревания происходит деформация данного материала. Запрещено разливать в нее спиртные напитки и различные соки;
  • полипропилен. Главное его качество – стойкость к большим температурам. Допускается наливать в эту посуду спиртные напитки, а также всевозможные соки, являющиеся кислотными.

Каждый из этих материалов имеет свои положительные и отрицательные стороны, которые требуется брать во внимание во время использования такой посуды.

Общая характеристика пластиковой посуды

Зачастую, одноразовая посуда изготавливается из нескольких видов пластика. Это такие виды:

  • полистирол. Маркировка такой посуды обозначается буквами PS. В основном, имеет белый цвет. Используется для тех продуктов, которые являются холодными. В случае, если в ней разогревается в течение небольшого периода времени что – либо, то это способствует выделению стирола. Он является небезопасным и оказывает негативное влияние на здоровье человека;
  • полипропилен. Основной цвет этой одноразовой посуды – коричневый. Имеет маркировку, определенную буквами PP. Материал способен к нагреванию до температуры, составляющей сто пятьдесят градусов. Такой вид посуды не предполагает хранение продуктов, являющихся жирными и маслянистыми;
  • поливинилхлорид. Из нее регулярно производят судки, а также тары. Ее маркировка обозначается буквами PVC. В ней запрещено хранить все пищевые продукты.
  • Самой опасной и пагубно влияющей на здоровье считается посуда, изготовленная из меламина. Она, в основном, полупрозрачная. Имеет разнообразные цвета.

    Бумажная одноразовая посуда

    Такой вид посуды распространен в большинстве странах. Является безвредным и безопасным для человеческого здоровья. Материал, из которого она изготовлена, бумага. Этой посуде характерно:

    1. Нагревание происходит медленно. Сохранение тепла и использование для тех продуктов, которые являются горячими.
    2. Картон является тонким и, благодаря процессу ламинирования, не размокает в результате образования конденсата.
    3. Допускается ее использование для того, чтобы разогреть еду в микроволновой печи. Не происходит выделение опасных и вредных веществ под влиянием на нее температур, которые являются высокими.

    Такой вид посуды не может быть употреблен несколько раз.

    Критерии, на которые следует обращать внимание при выборе одноразового пластикового контейнера

    К ним относятся следующие критерии:

    • форма, которую имеет изделие. Необходимо выбирать ту форму, которая в полной мере будет соответствовать целям будущего применения;
    • вид крышки. Это может быть ее полное снятие либо открывание при помощи шарнира. Кроме того, возможен вариант сдвигания крышек в сторону;
    • условия, которые создаются для сохранности таких контейнеров. Оптимальнее всего такие контейнеры, которые могут быть сложены друг в друга;
    • размеры изготовленной посуды. Выбирают в зависимости от целей ее дальнейшего использования;
    • вид материала. Основными и самыми распространенными считаются алюминий и пластик.