Производство и продажа хозтоваров, полимерной упаковки, и бытовая химия
Отпускные цены указанные на сайте, могут отличаться от стоимости в данный момент. В связи с резким ростом отпускных цен на сырье.

Одноразовая посуда: классификация, особенности использования

Вряд ли можно представить пикник, поход, торжественное мероприятие на природе без одноразовой посуды. Впрочем, специалисты в области экологии все чаще говорят о том, что она вредна, государства ЕС в этом году уже издали закон, который накладывает запрет на использование такой посуды. В ближайшее время он должен вступить в силу. Действительно ли такая посуда представляет опасность или ее вред преувеличен?

Назначение

Когда в магазинах появилась одноразовая посуда, организовывать пикники стало гораздо легче. Сейчас на прилавках без труда можно найти следующее:

До сих пор никто не может с уверенностью сказать, кто именно изобрел такую посуду. Есть необычная версия о том, что создателем стал небогатый студент, вынужденный оплачивать стакан, который он случайно разбил в закусочной. Другие же данные говорят, что мысль об одноразовой посуде появилась после того, как доктор Дэвидсон опубликовал исследование, посвященное нюансам применения вилок и ложек из алюминия в столовых учебных заведений. Дэвидсон, будучи квалифицированным врачом, утверждал, что качество посуды напрямую влияет на статистику отравлений.

Первый вариант одноразовой чашки был сделан из бумаги, имел коническую конфигурацию. Изобретателем стал Мур, журналист из США, однако, спросом оно не пользовалось. Даже плотные сорта картона пропускали воду. На идею обратили внимание другие игроки рынка, через несколько лет была выпущена более технологичная посуда, внешне напоминающая нынешнюю, хорошо удерживающая жидкость.

К 1910 году изготовление такой продукции приобрело массовый характер, а пиковый спрос наступил в середине минувшего века, когда набирали популярности сети быстрого питания.

Достоинства и недостатки

Относительно положительных и отрицательных качеств посуды до сих пор нет единогласного мнения. Например, если говорить о достоинствах, представить их можно следующим списком:

  • Безопасность. Посуда изготовлена из мягкого материала, так что ее точно не удастся разбить и порезаться;
  • Красота. Современные производственные методики позволяют создавать очень красивую посуду, декорировать ее изображениями, менять оттенки, формировать текстуру. Возможно комбинирование нескольких материалов, изготовление на основе индивидуального проекта;
  • Температурная стойкость. Высокая температура однозначно не приведет к тому, что эксплуатационные качества материала поменяются. Это касается как химических показателей, так внешнего вида, формы;
  • Универсальность. В посуде можно подавать как горячие, так и холодные блюда;
  • Посуду можно держать в холодильнике, разогревать пищу в микроволновке;
  • При производстве могут использоваться материалы, выдерживающие экстремальный холод, то есть посуду можно держать в морозилке без риска повреждения;
  • Механическая прочность. Повредить посуду можно только сильным ударом, контактом с открытым огнем;
  • Упругость. Это качество характерно для столовых приборов, ножей, вилок. Определенная упругость необходима, так как без нее не удастся нормально обрабатывать продукты, без упругости аксессуар сразу сломается;
  • Легкость. Даже огромный набор посуды почти ничего не весит, так что его без труда удастся взять в дорогу;
  • Устойчивость к жировым, кислотным веществам.

Главный минус касается экологической чистоты. Понятно, что главный производственный материал – пластик, в естественных условиях он будет разлагаться более века. В экологии даже присутствует термин “пластиковое загрязнение”, который хорошо подчеркивает всю тяжесть проблемы.

С точки зрения экологии вредны даже бумажные изделия, которые могут показаться безопасными. Сама по себе бумага не способна удерживать воду, так что стакан приобретает нужные свойства лишь после обработки внутреннего слоя полимерами, а полимеры, как уже было сказано, разлагаются 100 и более лет.

Как сделать верный выбор?

При покупке нужно ориентироваться на следующее:

  1. Лучший показатель – соответствие ГОСТ, а не ТУ. В ТУ зачастую игнорируются значимые требования, прописанные в государственных стандартах;
  2. Отсутствие химического запаха, стойкость красителей;
  3. Для горячих напитков лучший выбор – стаканчики из бумаги, пластик иногда вызывает ухудшение самочувствия. Несовместимы стаканчики из пластика и с алкоголем, спирт может провоцировать невидимое разрушение материала, проникновение полимеров в напиток;
  4. На посуде обязательно должен быть знак в виде вилки и рюмки (стакана), подтверждающий возможность использования с продуктами питания.

Если говорить о возможности повторной эксплуатации, то она категорически не рекомендована. Причина – разрушение верхнего защитного слоя уже при первом контакте с продуктом.